12 июля — день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла!

Пасха 2021 год.

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Господи, вспомни  обо мне!

Говорят, в раю нераспятых нет. Но не каждый распятый — ныне в раю. Крестные муки разбойника, бывшего по левую сторону от Христа, не спасли его. Так и страдания, которые человек несет по жизни не ради Христа, нельзя назвать спасительными. Разбойник же, распятый по правую сторону от Господа, сумел преобразовать заслуженное наказание в путь, приведший его в рай.

1 ноября 2020 года в Неделю 21-ю по Пятидесятнице епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии, совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г.Калуги.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Андрей Безбородов – настоятель храма, иерей Вячеслам Масуренко, диакон Даниил Бойко.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия», после чего епископ Иосиф произнес молитву о мире на Украине.

После окончания богослужения Его Преосвященство, епископ Иосиф ознакомился с работой духовно-просветительского центра «Успенский».

19 декабря 2019 года, память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, престольный праздник нашего храма.

По отпусте Литургии было совершено молебное пение святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

Протоиерей Андрей Безбородов, настоятель храма, сердечно поздравил собравшихся с праздником и напомнил, что святитель Николай и поныне оказывает помощь тем, кто обращается к нему в молитвах и надеется на его заступничество перед престолом Божиим.

Успение Пресвятой Богородицы  — 28 августа. Этот праздник посвящён воспоминанию об успении (то есть кончины) Божией Матери.

С праздником, православные!

ПАСХА!

«Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х Живо́т дарова́в»

28 апреля 2019 года!

26 апреля 2019 года, Великий Пяток: «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив и благоуханьми, во гробе нове покрыв положи.»

«Вербное Воскресенье» – так обычно называют в народе праздник Входа Господня в Иерусалим. Православные христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб.

Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха!

Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою .

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим.

Богослужения,  совершенные митрополитом Калужским и Боровским Климентом в 2011-2018 годах в храме.

Пасха 2011-2018 годы.

Первая литургия с освящением храма была совершена митрополитом Калужским и Боровским Климентом 6 июня 2004 года.

Службы Великого Поста.

Духовно-просветительский центр «Успенский».

Праздник Успение Пресвятой Богородицы 2016-2018 годы.