17 апреля, стояние Марии Египетской

 

Мари́ино стоя́ние – так называется утреня четверга 5‑й седмицы Великого поста (служится в среду вечером). На этой утрене полностью прочитываются Великий покаянный канон и житие прп. Марии Египетской.

17 марта 790 года в Константинополе случилось землетрясение. Во время этого землетрясения монахини монастыря Святого Патапия (святой VII в., память 8 декабря) в Константинополе вышли на площадь, боясь быть погребенными под обломками, и стали читать этот покаянный канон.

Этот прецедент повлиял на то, что впоследствии Великий канон(образец покаяния) стал ассоциироваться с памятью о землетрясении.

 

Землетрясение в библейском и христианском мировоззрении всегда воспринимается как суд Божий над грешным народом, потому и естественная реакция на это событие — покаяние.

 

 

Количество просмотров: 33

16 апреля, выступление «Миладара»

 

 

Фольклорный ансамбль «Миладар», руководитель Елкина Татьяна Николаевна.

 

16 апреля фольклорный ансамбль Успенского храма «Миладар» выступил на сцене  школы искусств № 2 г. Калуги в открытом фестивале духовной народной музыки «Что ты спишь, душа моя».

 

Фестиваль  начался с общей молитвы «Царю небесный». Со вступительным словом к присутствующим обратился духовник православной гимназии иерей Максим Коновалов.

 

Приняли участие в фестивале прихожане нашего храма, семейный ансамбль «Лапоточки» — бабушка, дочка и внучки.

 

Участники ансамбля «Миладар» очень благодарны Марине Леонидовне Каргополовой за приглашение, первый раз выступить на большой сцене. 

 

 

 

 

Количество просмотров: 19

14 апреля, воскресенье.

 

Уборка  вокруг храма.

 

Ученики воскресной школы вместе с наставниками облагородили территорию.

 

 

 

 

Божественная Литургия, в канун Недели 4-й Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника. 

 

 

Литургию совершил протоиерей Андрей Безбородов, настоятель храма, в сослужении иерея Вячеслава Мосуренко.

 

 

Преподобный Иоанн Лествичник почитается Святой Церковью как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей», поэтому преподобный и получил прозвание Лествичника.

 

В «Лествице» преподобный Иоанн так говорит о слезах покаяния: «Как огонь сожигает и уничтожает хворост, так чистая слеза омывает все нечистоты, наружные и внутренние».

 

Количество просмотров: 33

13 апреля — поминальная суббота.

 

13 апреля, суббота.

Литургия. Панихида Родительской субботы.

 

Вечная ваша память, достоблаженнии отцы и братия наша, присно поминаемии.

 

 

 

 

Количество просмотров: 8

7 апреля,Благовещение Пресвятой Богородицы

 

 Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. 

 

С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и Крестопоклонной неделей!

 

Днесь спасе́ния на́шего глави́зна,
е́же от ве́ка та́инства явле́ние:
Сын Бо́жий, Сын Де́вы быва́ет,и Гаврии́л благода́ть благовеству́ет. Те́мже и мы с ним Богоро́дице возопии́м: ра́дуйся, Благода́тная,Госпо́дь с Тобо́ю.

 

Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́ и благослови́ достоя́ние Твое́, побе́ды на сопроти́вныя да́руя и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

 

 


6 апреля, В
сенощное бдение.

 

Братия и сестры, 7 апреля мы все будем праздновать Благовещение Пресвятой Богородицы.

 

 

Количество просмотров: 43

31 марта 2024 г, воскресенье

 

Пассия.

 

Совершается Великим постом вечером четырёх воскресных дней. 

По установившемуся обычаю, эта служба совершается в воскресный вечер и соединяется с великой вечерней.

Цикл Пассий начинается со второй Недели Великого поста, посвященной святителю Григорию Паламе.

Пассия совершается в середине храма перед Распятием.

Во время пения стихир отверзаются Царские врата и из алтаря выносится Святое Евангелие, которое полагается на аналое перед Крестом.

Затем следует чтение акафиста и Евангельского повествования о Страстях Христовых. 

Отслужена первая пассия настоятелем храма протоиереем Андреем Безбородовым.

 

  

 

 

Божественная литургия.

 

31 марта 2024 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, была совершена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Андрей Безбородов при иерее Вячеславе Мосуренко. 

 «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе». Апостол Павел (Фес. 5:16–18).

 

 

Количество просмотров: 45

30 марта — родительская суббота

 

 

30 марта 2024 года, седмица 2-я Великого поста. Поминовение усопших.

 

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

 

 

 

Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная. 

 

 

Количество просмотров: 24

Торжество Православия 1-е Воскресенье Великого Поста.

С Торжеством Православия!

Первая седмица Великого поста завершается праздником Торжества Православия. Будем же свято хранить веру апостольскую, отеческую, православную!

Это праздник был учрежден в 843 году по итогам Собора, состоявшегося в Константинополе. Он был посвящен восстановлению почитания икон после долгого периода иконоборчества и победе Церкви над ересями.

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  за воскресной Божественной литургией протоиерей Андрей Безбородов вознес особые молитвенные прошения о здравии пострадавших 22 марта, а также о упокоении безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске. 

 

1-е Воскресенье Великого Поста.

Вечернее богослужение.

 

 

Количество просмотров: 31

18.03.2024 года, 1-я Седмица Великого поста.

 

Пятница, 1-й Седмицы Великого поста.

 

Литургия Преждеосвященных даров.

 

В пятницу первой седмицы Великого поста Церковь почитает память святого великомученика Феодора Тирона.

Желая надругаться над христианами в Великий пост, император дал тайное повеление градоначальнику Константинополя окропить на рынке все продукты идоложертвенной кровью. В сонном видении архиепископу Евдоксию явился святой великомученик Феодор Тирон и предупредил его, чтобы в это время верующие не покупали на рынке продукты, а варили семена с медом, то есть коливо, и употребляли его в пищу.
Так Господь через святого великомученика Феодора избавил христиан от языческого поругания. Память этого святого напоминает нам, что верующие люди, соблюдающие пост и заповеди Христовы, находятся под особым Божиим покровительством.

 

 

 

Вторник, 1-й Седмицы Великого поста.

 

Канон преподобного Андрея Критского.

 

Чтение Великого канона  возглавил протоиерей Андрей Безбородов.

Чтением канона преподобного Андрея Критского в первые дни Великого поста Святая Церковь указывает, на что в первую очередь должен обратить внимание человек в деле своего спасения.

Канон написан как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой. 

 

Количество просмотров: 25

17 марта, прощеное воскресение.

 

 

Прощённое Воскресение.

 

Это не просто добрая христианская традиция. Это день начала пути к самому себе. Это дверь, открытая на дорогу, ведущую к Светлому Христову Воскресению, дорогу, которая называется Святой Великий Пост. Доброго всем пути!
Испрашивая у всех прощения, сами всех прощаем!

 

 

В этот вечер пением великого прокимна «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего» завершилось праздничное воскресное богослужение, и от «Сподоби Господи» началось великопостное.

 

 

Сегодня воспоминание Адамова изгнания. Божественную литургию совершил протоиерей Андрей Безбородов в сослужении иерея Вячеслава Мосуренко.

 

 

Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту, посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы.

Этот воскресный день дети провели с родителями, бабушками и дедушками.Помогали им дома печь блины.Угощали блинами всех, кто был на празднике в храме.

Искали подснежники в снегу и удивлялись, почему они сделаны из ложек. Взрослые и дети согревались ароматным горячим чаем.

 

 

Количество просмотров: 16