18 февраля, воскресенье

С воскресным днем, 25 февраля.

Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…

Вот и наступила первая подготовительная неделя к Великому посту, именуемая Неделей о мытаре и фарисее. Начиная с «недели мытаря и фарисея», за всенощной поют песнь: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…» В ней сливаются воедино слова псалмопевцев, сокрушенный вздох мытаря и голос души, взыскующей прощения Божия. Первые три недели Постной Триоди являются подготовительным периодом, а Великий пост — это период покаяния и возвращения ко Христу. Оба эти периода помогают нам подготовиться, чтобы достойно встретить Воскресшего Господа и ощутить силу, мир и радость Его воскресения.

С воскресным днем, дорогие прихожане!

Божественную Литургию совершил иерей Вячеслав Мосуренко.

Неделя о Закхее. (последнее воскресенье перед подготовкой к Великому посту).

Мытарь своим покаянием пронзил небеса.

Рассказ об искреннем покаянии Закхея является примером для приготовления христиан к покаянию в период Великого поста.

В Свято-Троицкий кафедральный собор прибыла чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы.
Вечером, 16 февраля 2024 года, в главном соборе города Калуги прошла торжественная встреча святыни, совершены праздничные богослужения. Божественную литургию совершили митрополит Калужский и Боровский, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита. Архипастырям сослужило духовенство Калужской митрополии и настоятель нашего храма протоиерей Андрей Безбородов. Икона известна с XII века, когда она находилась в часовне близ старинного поволжского города Городца.

В солнечный день 18 февраля состоялись проводы иконы. Верующие смогли поклониться святыне – образу чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы и получить на молитвенную память  иконки этого чудотворного образа.